最新情報

大会結果は以下PDFファイルからご覧ください

pdfファイル「2020_矢上高校大会結果一覧 (R3.3.12現在)」をダウンロードする(PDF:506kB)

更新記録(令和3年3月12日現在)

バドミントン部/西部地区バドミントン1年生大会 シングル個人で優勝!

スキー/インターハイ、全国選抜大会結果報告

前回更新まで

バスケットボール部/県高校新人大会
美術部/県読書感想画コンクール ※奨励賞
文芸部/高文連文芸専門部文芸コンクール ※多数入賞!

スキー
県高校総体2部門で優勝、国体予選1位 
インターハイ、国体、全国選抜大会へ出場権獲得

※国体スキー競技(秋田大会)は新型コロナウイルス感染防止対策のため中止になりました。

・野球部/第93回選抜高校野球大会21世紀枠(日本高野連、毎日新聞社主催)
※島根県代表校として推薦表彰されました。
※中国地区代表校表彰伝達式 本校にて表彰されました
全国の代表校9校のうちの1校に選ばれました。

・バスケットボール部/県高校新人大会石見地区予選※男子が県大会出場権獲得
・バレーボール部/
島根県高等学校新人バレーボール大会※悲願の今年度初勝利!善戦しました。
・剣道部/
島根県高校剣道新人戦※個人ベスト16 高校スタートの選手も粘り強く頑張りました!
・吹奏楽部/
県アンサンブルコンテスト※銀賞
・美術部/
島根県高校美術展 ※全員入選

・バドミントン部/島根県高等学校新人大会
※団体男子が1回戦突破!ベスト8!
※男子ダブルス 初のベスト8進出の快挙!!他、ベスト32も多数続出

・野球部/第135回秋季中国地区高等学校野球大会 2年連続中国大会出場
・剣道部/
島根県高等学校剣道選手権大会 ※ベスト16
・卓球部/
県高校新人卓球大会
陸上競技部/第92回 西中国陸上競技大会※女子100m、200m、走高跳で1位、他入賞多数
バスケットボール部(男女)/島根県高等学校バスケットボール選手権大会
ソフトテニス部/県新人戦
バレーボール部/第11回 石見地区高等学校バレーボール選手権大会
  〃    /島根県高等学校バレーボール選手権大会
写真部/高文連秋季写真コンクール ※特選3作品 県高校写真展へ


・バスケットボール部(男子)/秋季石見地区バスケットボール大会 ※1位リーグで第2位
・ソフトテニス部/県高校選手権
・野球部/
島根県秋季大会 ※第4位 中国大会出場決定!
・陸上競技部/
第66回島根県高等学校新人陸上競技大会 
※1位、他入賞多数!中国新人大会へ!!


・卓球部/県高校卓球選手権大会※4回戦進出
・バレーボール部/
第11回 5校対抗戦
・バドミントン部/
島根県高等学校バドミントン選手権大会※ベスト16シード権獲得
・野球部/
島根県秋季大会地区予選

・野球部/島根県高等学校夏季野球大会※ベスト8
・バスケットボール部(男女)/県総体代替大会石見地区大会※女子が決勝進出
・バーレーボール部/県総体代替大会
剣道部/島根県高等学校夏季体育大会

・陸上部/島根県高等学校陸上競技選手権大会 ※多数入賞
           /島根陸上競技選手権大会 ※多数入賞

令和元年度の記録

pdfファイル「2019_矢上高校大会結果一覧 (令和元年度最終版)」をダウンロードする(PDF:1.1MB)


◎更新記録(令和2年3月末現在)

・写真部/令和元年度活動記録を上記PDFよりご覧ください。
・美術部/第31回令和元年度読書感想画県コンクール ※優秀賞
    /令和元年度「赤瓦の住宅・街なみ絵画コンクール」※優秀賞
           
/はがきに描こうアクアスの海 ※アクアス賞 ※優秀賞


・卓球部/全国高等学校選抜卓球大会シングルス(2部)島根県予選大会
    ※女子シングルス 優勝!全国大会出場確定!!
・バスケットボール部/
島根県高等学校バスケットボール新人大会結果報告


・吹奏楽部/アンサンブルコンテスト島根県大会 ※金管六重奏 金賞
・卓球部/中国大会結果報告

・バスケットボール部
/石見地区高等学校新人バスケットボール大会※男子準優勝!
・剣道部
/高校県新人 ※ベスト16
バレーボール部/島根県高等学校新人バレーボール大会 結果報告
・美術部/第52回島根県高校美術展結果報告

・野球部
/秋季中国大会 結果報告
卓球部/島根県高等学校新人卓球大会※女子団体第4位 2年連続中国大会出場!
写真部/高文連秋季コンクール ※特選2名 3作品が県高校写真展へ
剣道部/高校剣道選手権大会 ※女子団体3位!
農業クラブ/農業鑑定競技全国大会 優秀賞2名
バドミントン部/県高等学校バドミントン新人大会 ※ベスト16.32多数!

☆応援よろしくお願いします☆