大会結果を更新しました。各部がんばっています!

今年もチーム矢上で盛り上げていきましょう!!!!!

最新情報

大会結果は以下PDFファイルからご覧ください 

pdfファイル「2022_矢上高校大会結果一覧(R4.8.30)」をダウンロードする(PDF:891kB)

※Microsoft Edge(教職員PC)の方はこちらをご確認ください。

更新記録(令和4年8月30日更新)

・陸上競技部 /国体予選 
※上位入賞多数!

・陸上競技部/インターハイ結果報告

・陸上競技部 /JOC U16陸上競技大会島根県予選 
※男子ジャベリックスロー優勝!
※U16陸上競技大会出場権獲得!

・卓球部/1年生大会 
※べスト32!

・野球部/夏の選手権大会結果報告
※応援ありがとうございました!

・剣道部/中国大会結果報告
※強豪校選手相手に最後まで戦いぬきました!

・ソフトテニス部/中国大会
※1回戦突破!

・ソフトテニス部/国体予選 
※第3位

・吹奏楽部/ 吹奏楽コンクール県大会
銀賞

・水泳/県選手権(国体予選)
※自由形決勝 2位 !

・水泳 県新人大会
※200m自由形 2位
※400m自由形 優勝!

※中国新人へ!!

・神楽愛好会/高校生の神楽甲子園
※神楽伝承奨励賞 !

・農業クラブ/農業鑑定競技県大会
※最優秀賞!全国出場3名確定!!

 

・陸上競技部/中国大会
※女子走幅跳インターハイ確定!
※上位多数!

・剣道部/中国大会結果報告
※最後の最後まで戦い抜きました!

・産業技術科/ 県農業クラブ 家畜審査競技
※最優秀賞(2年連続)

・野球部/石見地区大会
※優勝!!!(2年連続)

・陸上競技部/高校総体
※4種目優勝!12種目12名が中国大会へ

・ソフトテニス部/高校総体
※団体戦ベスト16!女子個人が中国大会へ!

・剣道部/高校総体
※女子個人ベスト8!中国大会へ!

・水泳部/高校総体
※2種目で準優勝!中国大会へ

・男女バスケットボール部/高校総体
※男子ベスト16

・バレーボール部/高校総体
※ベスト16

・バドミントン部/高校総体
※男女団体ベスト8達成!

・卓球部/高校総体

【矢高だより6月号】総体結果報告(PDF)

・陸上競技部/選手権大会
※9種目9名が入賞!

・卓球部/中国高等学校卓球選手権大会

・剣道部/中国予選
※個人戦ベスト8!
※中国大会出場権獲得!!

・ソフトテニス部/中国予選
※団体戦8位!!個人戦ベスト16!

・バドミントン部/中国予選
※団体・個人ベスト8!!他上位多数!

・野球部/春季大会 
※ベスト8!

・陸上競技部/全山陰陸上
※走高跳第1位 他上位多数!

・バレーボール部/中国予選結果報告

・野球部/春季大会西部地区予選で勝利!

・ソフトテニス部/県シングルス 1回戦突破!

・バドミントン部/春季バドミントン大会 
※準優勝 他上位多数!

令和3年度の記録

更新記録(令和4年3月12日最終更新)

pdfファイル「2021_矢上高校大会結果一覧 (令和3年度最終版)」をダウンロードする(PDF:1.4MB)


・スキー/全国選抜
 

※西日本出場選手中1位!
※全国上位35%以内!!

・剣道/中国新人 
3回戦進出!ベスト16!

・バレーボール/全国高体連中国ブロック強化合宿 
※強化選手に2年連続選出!

・スキー/国体 
※西日本出場選手中4位の大健闘!!
※全国上位50%以内!!


・スキー/インターハイ

・スキー/中国大会(鳥取県大山)
※中国大会5位!!←4位と0.7秒差

スキー/高校総体、国体予選 
※2年連続優勝!! 
※インターハイ、国体、全国選抜出場確定!!!

がんばれ!佐々木選手!全国大会出場予定はこちら


・卓球部/
全国シングルス(2部)島根県予選
※2名がベスト32!

・バスケットボール部/
県新人戦 
※ベスト16 
男女共に善戦!!

・第49回毎日農業記録賞
※松江支局
長賞!

・剣道部/県高等学校剣道新人大会
女子個人第3位!中国新人へ!

・バスケットボール部/
石見地区新人戦
※男子準優勝!

・ソフトテニス部/県
インドア選手権大会
※ベスト16!

・バレーボール部/
県新人大会

・美術部/
県高校美術展 
※3点が全国候補審査対象に

・農業クラブ/農業鑑定競技会全国大会 
※優秀賞2名!

・バスケットボール部/県選手権大会
※6年ぶりにベスト8達成!
(男子)

・野球部/県高等学校野球1年生大会決勝トーナメント
準優勝!

・卓球部/
県新人戦結果報告

・剣道部/
県選手権大会    
※団体ベスト8!
※個人ベスト16!

・バドミントン部/
県新人大会 
※団体ベスト8
※個人ベスト16他多数!


・ソフトテニス部/
県新人戦  
※個人ベスト16 
県インドア出場権獲得!


・バレーボール部/
県選手権大会
※ベスト16

・写真部/
高文連秋季コンクール
※特選3名県高校写真展へ!

・文芸部/
文芸道場
※中国ブロック大会入選!
県高校書道展に挑戦!!

科学の甲子園
※第5位(実験試験1位)

・陸上競技部/中国新人大会 
※入賞!

野球部/石見地区高等学校野球1年生大会
※優勝!!

・バドミントン部/
県選手権大会
※ベスト16!
シード権獲得

・卓球部/県選手権大会

・ソフトテニス部/
県選手権
※ベスト16 Bトーナメント準優勝!

・陸上競技部/
県高等学校新人陸上競技大会
※男子400m1位他上位入賞多数!
9種目9名が中国新人に出場権獲得!


・野球部/県秋季大会結果

・高文連音楽コンクール/
ピアノ部門銀賞

・陸上競技部/インターハイ結果
・  〃  /
国体島根県予選 
※男子走幅跳び優勝!の快挙!!

・吹奏楽部/
吹奏楽コンクール 銀賞!
・農業クラブ/
農業鑑定競技会県大会
※最優秀賞!3名が全国大会へ!

・文芸部/
県高文連文芸専門部文芸コンクール 
※優良作、佳作等多数入賞!

卓球部/1年生大会結果

美術部/県選抜作品展他

・野球部/夏の選手権大会 
※ベスト8!

・ソフトテニス部/
国体1次予選 
※男女ベスト16!

・農業クラブ/
プロジェクト発表県大会 
※優秀賞多数!

・ソフトテニス部/中国大会(鳥取県)
※善戦しました!

・神楽愛好会/第10回高校生の神楽甲子園
※16名が参加

陸上競技部/中国大会 
女子7種競技で優勝!
※インターハイ出場確定! 
※男子4X400mR準決勝進出!

剣道部/中国大会 ※善戦しました!

卓球部/高校総体

女子バレーボール部/高校総体 
※念願の1勝!善戦しました!

バドミントン部/高校総体 
※男子団体ベスト8!
※個人戦ベスト16他多数!

ソフトテニス部/高校総体
※中国大会出場確定!

写真部/春季写真コンクール 
※5名が特選!県大会へ!

英語弁論大会 
※金賞!(理事長賞)

家畜審査競技県大会 
※団体戦最優秀賞!
※個人戦優秀賞多数!


↓島根県高校総体の結果・キャプテンコメント

矢高だより6月号:高校総体特集(PDF)

・バスケットボール部(男子・女子)/高校総体 
※最後の最後まで善戦しました!

陸上競技部/高校総体 
※決勝進出・上位入賞多数!
※男子4×400mR準優勝!
※女子7種競技で優勝!
※合計9種目で決勝へ

7種目9名が中国大会出場権獲得!

野球部/石見地区大会
11年ぶりに優勝の快挙!

・陸上競技部/県陸上選手権大会 
※決勝進出・上位多数!!

・野球部/春季大会 
※3位!!!

・陸上競技部/第104回 全山陰陸上競技大会 
※一般男女で上位入賞者多数!!!

・ソフトテニス部/中国予選 
※シード撃破!ベスト16!!

・卓球部/
中国高等学校卓球選手権大会 
※シングル2名がベスト64

・バレーボール部/
中国予選結果報告

・野球部
/春季大会
※準々決勝をコールド勝ち、いざ準決勝へ!

バドミントン部/中国予選 
※男子団体ベスト8!
※ベスト16!ベスト32も多数!!


剣道部/中国予選 
※2名が中国大会出場権獲得!!

野球部/春季大会西部地区予選で勝利!


☆応援よろしくお願いします

令和2年度の記録

pdfファイル「2020_矢上高校大会結果一覧 (令和2年度最終版)」をダウンロードする(PDF:506kB)


更新記録(令和3年3月12日最終更新)

バドミントン部/西部地区バドミントン1年生大会 シングル個人で優勝!

スキー/インターハイ、全国選抜大会結果報告

バスケットボール部/県高校新人大会
美術部/県読書感想画コンクール ※奨励賞
文芸部/高文連文芸専門部文芸コンクール ※多数入賞!

スキー
県高校総体2部門で優勝、国体予選1位 
インターハイ、国体、全国選抜大会へ出場権獲得

※国体スキー競技(秋田大会)は新型コロナウイルス感染防止対策のため中止になりました。

・野球部/第93回選抜高校野球大会21世紀枠(日本高野連、毎日新聞社主催)
※島根県代表校として推薦表彰されました。
※中国地区代表校表彰伝達式 本校にて表彰されました
全国の代表校9校のうちの1校に選ばれました。

・バスケットボール部/県高校新人大会石見地区予選※男子が県大会出場権獲得
・バレーボール部/
島根県高等学校新人バレーボール大会※悲願の今年度初勝利!善戦しました。
・剣道部/
島根県高校剣道新人戦※個人ベスト16 高校スタートの選手も粘り強く頑張りました!
・吹奏楽部/
県アンサンブルコンテスト※銀賞
・美術部/
島根県高校美術展 ※全員入選

・バドミントン部/島根県高等学校新人大会
※団体男子が1回戦突破!ベスト8!
※男子ダブルス 初のベスト8進出の快挙!!他、ベスト32も多数続出

・野球部/第135回秋季中国地区高等学校野球大会 2年連続中国大会出場
・剣道部/
島根県高等学校剣道選手権大会 ※ベスト16
・卓球部/
県高校新人卓球大会
陸上競技部/第92回 西中国陸上競技大会※女子100m、200m、走高跳で1位、他入賞多数
バスケットボール部(男女)/島根県高等学校バスケットボール選手権大会
ソフトテニス部/県新人戦
バレーボール部/第11回 石見地区高等学校バレーボール選手権大会
  〃    /島根県高等学校バレーボール選手権大会
写真部/高文連秋季写真コンクール ※特選3作品 県高校写真展へ


・バスケットボール部(男子)/秋季石見地区バスケットボール大会 ※1位リーグで第2位
・ソフトテニス部/県高校選手権
・野球部/
島根県秋季大会 ※第4位 中国大会出場決定!
・陸上競技部/
第66回島根県高等学校新人陸上競技大会 
※1位、他入賞多数!中国新人大会へ!!


・卓球部/県高校卓球選手権大会※4回戦進出
・バレーボール部/
第11回 5校対抗戦
・バドミントン部/
島根県高等学校バドミントン選手権大会※ベスト16シード権獲得
・野球部/
島根県秋季大会地区予選

・野球部/島根県高等学校夏季野球大会※ベスト8
・バスケットボール部(男女)/県総体代替大会石見地区大会※女子が決勝進出
・バーレーボール部/県総体代替大会
剣道部/島根県高等学校夏季体育大会

・陸上部/島根県高等学校陸上競技選手権大会 ※多数入賞
           /島根陸上競技選手権大会 ※多数入賞

令和元年度の記録

pdfファイル「2019_矢上高校大会結果一覧 (令和元年度最終版)」をダウンロードする(PDF:1.1MB)


◎更新記録(令和2年3月末現在)

・写真部/令和元年度活動記録を上記PDFよりご覧ください。
・美術部/第31回令和元年度読書感想画県コンクール ※優秀賞
    /令和元年度「赤瓦の住宅・街なみ絵画コンクール」※優秀賞
           
/はがきに描こうアクアスの海 ※アクアス賞 ※優秀賞


・卓球部/全国高等学校選抜卓球大会シングルス(2部)島根県予選大会
    ※女子シングルス 優勝!全国大会出場確定!!
・バスケットボール部/
島根県高等学校バスケットボール新人大会結果報告


・吹奏楽部/アンサンブルコンテスト島根県大会 ※金管六重奏 金賞
・卓球部/中国大会結果報告

・バスケットボール部
/石見地区高等学校新人バスケットボール大会※男子準優勝!
・剣道部
/高校県新人 ※ベスト16
バレーボール部/島根県高等学校新人バレーボール大会 結果報告
・美術部/第52回島根県高校美術展結果報告

・野球部
/秋季中国大会 結果報告
卓球部/島根県高等学校新人卓球大会※女子団体第4位 2年連続中国大会出場!
写真部/高文連秋季コンクール ※特選2名 3作品が県高校写真展へ
剣道部/高校剣道選手権大会 ※女子団体3位!
農業クラブ/農業鑑定競技全国大会 優秀賞2名
バドミントン部/県高等学校バドミントン新人大会 ※ベスト16.32多数!

☆応援よろしくお願いします