最新情報

大会結果は以下PDFファイルからご覧ください

pdfファイル「2021_矢上高校大会結果一覧 (R3.8.22現在)」をダウンロードする(PDF:1.1MB)

更新記録(令和3年8月22日現在)

・陸上競技部/インターハイ結果
・  〃  /
国体島根県予選 男子走幅跳びで優勝!の快挙!!
・吹奏楽部/吹奏楽コンクール 銀賞!
・農業クラブ/
農業鑑定競技会県大会で最優秀賞!3名が全国大会へ!
・文芸部/
県高文連文芸専門部文芸コンクール 優良作、佳作など多数入賞!
卓球部/1年生大会結果
美術部/県選抜作品展他

前回更新まで

・野球部/夏の選手権大会 ※ベスト8!
・ソフトテニス部/国体1次予選 ※男女ベスト16!
・農業クラブ/
プロジェクト発表県大会  ※優秀賞多数!
・ソフトテニス部/中国大会(鳥取県)結果報告 ※善戦しました!
・神楽愛好会/第10回高校生の神楽甲子園(広島県安芸高田市)※16名が参加

 

陸上競技部/中国大会 
女子7種競技で優勝!インターハイ出場確定! 
※男子4X400mR準決勝進出!

剣道部/中国大会結果報告 ※善戦しました!

卓球部/高校総体
女子バレーボール部/高校総体 ※念願の1勝!
バドミントン部/高校総体 ※男子団体ベスト8、個人戦ベスト16他多数!

ソフトテニス部/高校総体 ※中国大会出場確定!

写真部/春季写真コンクール ※5名が特選!県大会へ!

英語弁論大会 金賞(理事長賞)
家畜審査競技県大会 団体戦 最優秀賞、個人戦 優秀賞多数


↓島根県高校総体の結果・キャプテンコメント

矢高だより6月号:高校総体特集(PDF)

・バスケットボール部(男子・女子)/高校総体結果報告 最後の最後まで善戦しました!

陸上競技部/高校総体 決勝進出・上位入賞多数!
※男子4×400mR準優勝!、女子7種競技で優勝!など合計9種目で決勝へ
7種目9名が中国大会出場権獲得!

野球部/石見地区大会11年ぶりに優勝の快挙!

・陸上競技部/県陸上選手権大会 決勝進出・上位多数!!
※【男子】4X100mR7位 4X400mR6位、走幅跳7位
※【女子】100m5位、200m3位、 100mH5位 、4X100mR4位
  4X400mR3位、走高跳2位 5位 、砲丸投8位、やり投
4位

・野球部/春季大会 最終決戦の結果 3位!!!

・陸上競技部/第104回 全山陰陸上競技大会 
一般男女で上位入賞者多数!!!
※一般女子 走り高跳び2位、4×400mR3位、200m3位、100m5位
※一般男子 400m3位
・ソフトテニス部/中国予選 ※個人戦シード撃破!ベスト16!!

・卓球部/
中国高等学校卓球選手権大会 ※シングル2名がベスト64
・バレーボール部/中国予選結果報告

・野球部
/春季大会
※準々決勝をコールド勝ち、いざ準決勝へ!

バドミントン部/中国予選 
男子団体ベスト8!ベスト16、ベスト32も多数!!
剣道部/中国予選 ※2名が中国大会出場権獲得!!

野球部/春季大会西部地区予選で勝利!


☆応援よろしくお願いします

令和2年度の記録

pdfファイル「2020_矢上高校大会結果一覧 (令和2年度最終版)」をダウンロードする(PDF:506kB)


更新記録(令和3年3月12日最終更新)

バドミントン部/西部地区バドミントン1年生大会 シングル個人で優勝!

スキー/インターハイ、全国選抜大会結果報告

バスケットボール部/県高校新人大会
美術部/県読書感想画コンクール ※奨励賞
文芸部/高文連文芸専門部文芸コンクール ※多数入賞!

スキー
県高校総体2部門で優勝、国体予選1位 
インターハイ、国体、全国選抜大会へ出場権獲得

※国体スキー競技(秋田大会)は新型コロナウイルス感染防止対策のため中止になりました。

・野球部/第93回選抜高校野球大会21世紀枠(日本高野連、毎日新聞社主催)
※島根県代表校として推薦表彰されました。
※中国地区代表校表彰伝達式 本校にて表彰されました
全国の代表校9校のうちの1校に選ばれました。

・バスケットボール部/県高校新人大会石見地区予選※男子が県大会出場権獲得
・バレーボール部/
島根県高等学校新人バレーボール大会※悲願の今年度初勝利!善戦しました。
・剣道部/
島根県高校剣道新人戦※個人ベスト16 高校スタートの選手も粘り強く頑張りました!
・吹奏楽部/
県アンサンブルコンテスト※銀賞
・美術部/
島根県高校美術展 ※全員入選

・バドミントン部/島根県高等学校新人大会
※団体男子が1回戦突破!ベスト8!
※男子ダブルス 初のベスト8進出の快挙!!他、ベスト32も多数続出

・野球部/第135回秋季中国地区高等学校野球大会 2年連続中国大会出場
・剣道部/
島根県高等学校剣道選手権大会 ※ベスト16
・卓球部/
県高校新人卓球大会
陸上競技部/第92回 西中国陸上競技大会※女子100m、200m、走高跳で1位、他入賞多数
バスケットボール部(男女)/島根県高等学校バスケットボール選手権大会
ソフトテニス部/県新人戦
バレーボール部/第11回 石見地区高等学校バレーボール選手権大会
  〃    /島根県高等学校バレーボール選手権大会
写真部/高文連秋季写真コンクール ※特選3作品 県高校写真展へ


・バスケットボール部(男子)/秋季石見地区バスケットボール大会 ※1位リーグで第2位
・ソフトテニス部/県高校選手権
・野球部/
島根県秋季大会 ※第4位 中国大会出場決定!
・陸上競技部/
第66回島根県高等学校新人陸上競技大会 
※1位、他入賞多数!中国新人大会へ!!


・卓球部/県高校卓球選手権大会※4回戦進出
・バレーボール部/
第11回 5校対抗戦
・バドミントン部/
島根県高等学校バドミントン選手権大会※ベスト16シード権獲得
・野球部/
島根県秋季大会地区予選

・野球部/島根県高等学校夏季野球大会※ベスト8
・バスケットボール部(男女)/県総体代替大会石見地区大会※女子が決勝進出
・バーレーボール部/県総体代替大会
剣道部/島根県高等学校夏季体育大会

・陸上部/島根県高等学校陸上競技選手権大会 ※多数入賞
           /島根陸上競技選手権大会 ※多数入賞

令和元年度の記録

pdfファイル「2019_矢上高校大会結果一覧 (令和元年度最終版)」をダウンロードする(PDF:1.1MB)


◎更新記録(令和2年3月末現在)

・写真部/令和元年度活動記録を上記PDFよりご覧ください。
・美術部/第31回令和元年度読書感想画県コンクール ※優秀賞
    /令和元年度「赤瓦の住宅・街なみ絵画コンクール」※優秀賞
           
/はがきに描こうアクアスの海 ※アクアス賞 ※優秀賞


・卓球部/全国高等学校選抜卓球大会シングルス(2部)島根県予選大会
    ※女子シングルス 優勝!全国大会出場確定!!
・バスケットボール部/
島根県高等学校バスケットボール新人大会結果報告


・吹奏楽部/アンサンブルコンテスト島根県大会 ※金管六重奏 金賞
・卓球部/中国大会結果報告

・バスケットボール部
/石見地区高等学校新人バスケットボール大会※男子準優勝!
・剣道部
/高校県新人 ※ベスト16
バレーボール部/島根県高等学校新人バレーボール大会 結果報告
・美術部/第52回島根県高校美術展結果報告

・野球部
/秋季中国大会 結果報告
卓球部/島根県高等学校新人卓球大会※女子団体第4位 2年連続中国大会出場!
写真部/高文連秋季コンクール ※特選2名 3作品が県高校写真展へ
剣道部/高校剣道選手権大会 ※女子団体3位!
農業クラブ/農業鑑定競技全国大会 優秀賞2名
バドミントン部/県高等学校バドミントン新人大会 ※ベスト16.32多数!

☆応援よろしくお願いします